23.2.12

Притча про магната

Жил во времена Великой Депрессии один богатый промышленник, обладавший очень большим влиянием. Империя этого магната была безгранична. Его владения простирались дальше, чем можно было охватить взглядом, — через все океаны и континенты.
Из своего огромного, богато отделанного особняка он управлял целым конгломератом доходных корпораций, действовавших как единое целое. На него работали сотни тысяч людей. Он управлял жизнью каждого из них, поскольку, будучи знатоком человеческой натуры, знал, как можно манипулировать людьми и контролировать их действия.
Хотя этот магнат не был семейным человеком и жил один, все, что его окружало, было поставлено на широкую ногу. Он жил в самом элегантном в мире особняке. Он окружил себя предметами искусства, приобрел мебель удивительной красоты. Он наслаждался превосходной кухней и отличным вином из собственных виноградников. У него была целая армия слуг. Все, к чему он прикасался, что видел или слышал, отличалось превосходным качеством.
Со временем его самым большим увлечением стал личный зоопарк. Это был самый большой в мире зоопарк с лучшей коллекцией животных. Магнат никому не разрешал посещать его, и зоологи всего мира завидовали потрясающей воображение коллекции животных, собранной в нем.
Однажды один из слуг магната рассказал ему о затерянной где-то в глубине азиатского континента долине, где жили неуловимые, единственные в своем роде, дикие звери. Магнат, стоя наверху башенки, наблюдал за тем, как животные его зоопарка пасутся на просторных лугах, и подумал, что редкие звери, о которых зашел разговор, могли бы украсить его коллекцию и придать ей законченность.
Он собрал своих слуг и распорядился немедленно организовать экспедицию для поездки в отдаленную горную местность, где, как было сообщено, обитали эти редкие звери.
Он приехал в глухую деревушку. В этом далеком селении, в глубине Гималаев, он заставил работать свою поисковую команду и аппаратуру на пределе их возможностей.
Местные охотники только смеялись, когда магнат объявил им о своем намерении поймать неуловимых животных. Они объяснили ему, что на протяжении многих поколений ни один из жителей этой долины даже не смел и надеяться на то, что когда-нибудь поймает хотя бы одно из этих диких и осторожных созданий.
«Я вернусь через месяц, — сказал промышленник жителям деревни, — и к тому времени поймаю их всех до единого. Дайте мне только проводника, который может показать, где они обитают».
Прошел месяц и магнат вернулся с пустыми руками, что тут же вызвало град насмешек жителей деревни. В ответ на которые он сказал им: «Пойдемте со мной», — и привел их на гору, возвышавшуюся над указанной ему проводником долиной.
Местные жители застыли, не веря своим глазам — внизу, прямо под собой, они увидели сотни животных, загнанных в просторный кораль, заботливо обнесенный надежной изгородью. Промышленник начал объяснять им, как он этого добился.
Утром первого дня он положил в центре долины некоторое количество вкусной подкормки и охапку сена. Каждый последующий день он возвращался сюда и клал новые порции подкормки и сена. Наконец подошли первые звери и попробовали корм. В первый день их было очень мало, но с каждым разом становилось все больше и больше. В конце концов настал день, когда пришло кормиться все стадо.
Тогда он как-то вечером вырыл вокруг этого места ямы для столбов, которые должны были поддерживать будущую изгородь. Затем начал каждую ночь устанавливать по два-три столба. Когда круг замкнулся и все столбы были врыты, он приступил к размещению поперечных планок. Начал он с самых нижних планок, которые были так близко к земле, что звери с легкостью могли перешагнуть через них. Каждый вечер к изгороди добавлялась новая планка. Стены кораля поднимались все выше. Так продолжалось день за днем. Кончилось тем, что звери могли входить в кораль и выходить из него только через небольшое отверстие в изгороди.
Вечером двадцать девятого дня он поставил ворота. В последний день, после того, как через отверстие в кораль прошли все звери, он опустил за ними ворота и запер их. И прежде чем прекрасные свободолюбивые животные поняли, что произошло, они оказались в ловушке.
В заключение рассказа магнат сказал местным жителям: «Я могу овладеть любым животным путем простого прикармливания. Подобным же образом я могу управлять и любым человеком. И считаю это честной сделкой. Я кормлю людей, а они взамен отдают мне свою жизнь и свою свободу. Таков источник моего богатства и моего могущества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий