10.9.10

Только вперед, или выход из кризиса

Успех (как и неуспех) начинается с мелочей.
Программу разрушения запустить очень легко – достаточно просто плыть по течению. Какое-то время вы будете на уровне, вполне сносном для существования, затем даже не заметите, как опуститесь ниже. Часто это выражается в «неожиданных» пакостях судьбы, болезнях, ухудшением отношений с близкими людьми, потерей работы.
Вы либо улучшаете свою жизнь, либо делаете ее хуже. Третьего не дано.
Надежда на лучшее убивает наше движение, мы застываем и тешим себя иллюзией, что все изменится когда-нибудь и как-нибудь. Посмотрите вокруг себя, взгляните на себя в зеркало. Унылый взгляд, неряшливый вид. Окиньте взором бедных людей. Вы увидите еще больше признаков запущенности. Это происходит не сразу, не вдруг. Это результат ваших действий или недействий в течении прошедшей жизни. Вы можете впасть в уныние, и тогда программа саморазрушения начнет действовать с утроенной силой. Но это путь в никуда.
Выход есть всегда. Для начала, в течении всего дня отмечайте про себя, когда вы стоите на месте, когда катитесь вниз и когда двигаетесь вперед. Постепенно, внутри вас образуется сила, которая будет толкать вас вперед. Вы вдруг начнете планировать свой день, осознав, что так быстрее двигаться. Вы поймете, как важно все – ваше настроение, отношения с другими людьми, то, что вы едите, как  проводите свой день. То, на что вы раньше не обращали внимание – вдруг предстанет перед вами в очень ярком свете. Возникнет тот же эффект, будто неожиданно включили освещение в темном неубранном доме. Сначала вы ужаснетесь, потом начнете в спешке все мыть и прибирать.
Затем начнется новый период, в котором вы станете излучать свет, и люди, которые вас раньше раздражали, вдруг начнут меняться. Не сразу, но будет заметно, что они тоже потянутся вверх вопреки всему.
Почти сразу вы войдете в азарт, преобразовывая свою жизнь, и промедление уже будет смерти подобно.
Приняв решение однажды – идти вперед, вы уже не сможете жить, как прежде. Отныне сомнения будут обходить вас стороной. Вам захочется сделать жизнь ярче и светлее даже на простейшем, бытовом уровне.
Все, чем бы вы ни занимались, вы должны руководствоваться основными принципами:
  1. То, что меня научит.
  2. То, что даст перспективу.
  3. То, что даст воодушевление, хорошее настроение и энергию.
  4.  То, что прибавит здоровья.
  5. То, что даст деньги.
Например, разговор с подружкой о том, как ее бросил очередной бойфренд – не принесет вам ни здоровья, ни денег, ни новых знаний, это бесперспективно и точно не умножит ваш доход. Раскладывание пасьянсов – тоже вряд ли вас продвинет вперед. Можно продолжать до бесконечности, думаю, вы уже поняли, как оценивать все то, на что вы тратите свою энергию и время и сможете сделать правильные выводы.
Но на всякий случай рассмотрим подробнее каждый из пунктов.


1. То, что меня научит.
Никогда не поздно научиться чему-то новому. Успешные люди придают обучению особое значение, потому что знают – их доход напрямую зависит от новой информации и приобретенных навыков. Это единственный и самый верный способ расширить границы своего успеха. Каждый человек успешен, но разница только в уровне успеха. Как только вы получите новые знания и опыт, ваша успешность сразу  возрастет на один или два пункта. Возможно, ваши знания напрямую не актуализированы в непосредственной деятельности, но все равно это нужно и полезно по двум причинам: первое - ваш мозг работает, тренируется, становится все более развитым и могучим, и второе - любое знание рано или поздно «срабатывает» подобно ружью, которое выстреливает в последнем акте пьесы. Так что копите ваши знания, расширяйте свою территорию успеха. Не торопитесь. Потратив на обучение несколько лет, вы станете специалистом в определенной области, и люди станут обращаться к вам за ценной информацией и это, безусловно принесет вам неплохие дивиденды. Резюме. Вещи - со временем портятся, деньги - можно потерять, а знания и умения всегда останутся при вас!
2. То, что даст перспективу. Точно вы никогда не знаете, что будет играть решающую положительную роль в вашей жизни. Но кое что можно предвидеть. Будьте во всем избирательны. Окружая себя позитивными, целеустремленными людьми, вы приумножаете хорошие перспективы. Аналогичный подход можно использовать не только в общении. При устройстве на работу, в личной жизни – смотрите на возможности и перспективы. Перспектива – это то поле с ромашками, по которому Вы будете долго ходить и получать нескрываемое удовольствие.
3. То, что даст воодушевление, хорошее настроение и энергию. У каждого человека – это что-то свое. Отдых или смена деятельности – решать вам. Позаботьтесь о  хорошем настроении, о своем эмоциональном фоне. Планируйте удовольствия, и тогда вам будет намного легче и радостнее работать в течении трудовой недели. Хорошим будет тот отдых, при котором вы сможете наполниться новыми впечатлениями, а не тот, когда вы в изнеможении ложитесь в постель и не остается даже сил отвлечься. Если вы действительно очень устали, постарайтесь крепко заснуть, для того чтобы встать пораньше и... качественно отдохнуть! Лично для меня прекрасным отдыхом является просмотр позитивных фильмов, ванна с душистой пеной и приятной музыкой, утренний шопинг или прогулка, завтрак в кафе, разнообразные симоронские ритуалы, общение с детьми. Для каждого - свой способ расслабления. Помните, вы работаете для того, чтобы потом со вкусом и интересно отдохнуть, а не отдыхаете для того, чтобы работать.
4. То, что прибавит здоровья. Не лишним будет напомнить, что свежий воздух, прохладная вода, здоровая пища, спорт – все это прибавит вам здоровья и энергии. Работайте над собой постоянно. Если вдруг случился срыв – не сдавайтесь! Простите себя, забудьте о промахе и начните заново.
5. То, что даст деньги. В большинстве случаев – это постоянная работа, но если таковой не имеется, то приходится думать об этом каждый день. На смену думам беритесь за любую приемлимую работу, где вы будете себя свободно чувствовать, с таким расчетом, чтобы оставалось время для собственного развития и поиска другой работы. Наша задача – полностью погрузиться в настоящее и обеспечить базовый материальный и психологический комфорт. Даже крошечный успех лучше любой бесплодной фантазии. И помните, что лучший способ избавиться от груза прошлого – загрузить себя работой в настоящем.
Небольшая заработанная сумма сегодня лучше, чем перспектива больших денег в будущем. Пусть та работа, которую вы сейчас выполняете, не идеальна, но вы и ваша работа –  не одно и то же. Придет момент, когда вы сможете совместить ваши мечты и любимое занятие, которое принесет вам значительный доход. Главное сейчас – не забывать делать то, что действительно вам интересно, и успех придет сам собой.

© Ольга Раин  


Комментариев нет:

Отправить комментарий