3.2.11

Георгий Ефимов. ГАРМОНИЯ "КАЙСЕН" отрывок

Развитие.
Окружающий нас мир это постоянно меняющаяся динамическая система, и мы, как часть этой системы также подвержены изменениям. Меняется наша внешность и характер, жизненные цели и установки, миропонимание и самовосприятие.
У человека есть всего два варианта пути – прогресс, движение вперед, рост или регресс,откат назад, падение.
В системе Кайсен используется термин «Зона Комфорта», который очень точно описывает процессы развития или деградации.

Представьте себе Круг – это ваша зона комфорта. Внутри этой зоны находится ваша семья, работа, поездки, отдых и развлечения – в общем, все то, что вы привыкли делать и что считаете обычными занятиями. Для того чтобы заниматься этими направлениями, вам требуется определенное количество энергии – возьмем ее за 100 %.
Как я уже писал, у вас есть только два пути – падать вниз или двигаться наверх. Первый путь проще и быстрее, второй – сложнее, но интереснее.
Представим себе, что вы перестали ставить новые цели и просто живете с тем, что имеете. С этой минуты в силу вступает закон естественной экономии энергии. Раз вам в этой жизни уже ничего нового не нужно, то и количество энергии нужно уменьшить, чтобы она была про запас, на случай непредвиденных событий. Через некоторое время вы вдруг осознаете, что выезжать за город в выходные стало лениво и вы остаетесь дома. Потом постепенно забрасываете спортивный зал и рыбалку с друзьями. Год за годом энергии становится все меньше и круг вашей деятельности стремительно сужается до кресла перед телевизором.
Получается замкнутая цепочка. Вы перестали ставить новые цели, и для экономии про запас уменьшается запас вашей энергии. Как только энергии стало меньше, из вашей жизни выпадает какое-то занятие, и Зона комфорта сужается. Сужение зоны комфорта вызывает дополнительное уменьшение энергии и так далее. Получается, что у вас становится все меньше сил и вы исключаете из своей жизни все больше дел. Так работает закон естественной экономии энергии.
Но, не все так печально – есть и другой сценарий развития. Итак, у вас есть некая зона комфорта – круг вашей активности, при этом вы ставите задачу, которую никогда раньше себе не ставили. Эта задача оказывается вне вашего круга и для ее достижения вам придется его границы расширить. Достаточно часто сам процесс расширения может быть напряженным, ведь вы преодолеваете сопротивление создавшегося образа жизни и «вырабатываете» дополнительную энергию под новые задачи. Как только вы решаете поставленную задачу, вы чувствуете прилив энергии и силы для того, чтобы ставить новые цели в жизни. Кроме этого, решение задачи помогло вам в развитии, и теперь вы с легкостью справитесь с любыми задачками, похожими на решенную.
Чем больше новых целей вы ставите в жизни и достигаете их, тем больше энергии на новые свершения у вас есть.

Вывод очень простой – Ставьте большие, важные для вас цели, расширяйте свою зону комфорта и у вас всегда будет достаточно энергии для постоянного развития и познания окружающего мира.

В системе Кайсен развитие происходит в нескольких направлениях:

1 - Личностное развитие, основными задачами которого являются укрепление своего здоровья и развитие органов чувств, управление эмоциями и умение быть счастливым, изучение своих ограничивающих убеждений и навыки работы с мировоззрением. Результатом такого развития является внутренняя целостность, хорошое знание себя, высокая эффективность.

2 – Искусство общения, с помощью которого улучшается понимание других людей, развиваются навыки позитивного общения. При этом вы учитесь не только получать удовольствие от общения, но и достигать своих целей – эффективно договариваться. Также в это направление входит изучение мастерства публичных выступлений, с помощью которого вы можете стать харизматичным, запоминающимся оратором.

3 – Системное мышление, которое помогает выйти за рамки привычного сознания и позволяет увидеть этот мир более объемно. Важнейшими аспектами системного мышления является работа с жизненными целями и миссией своей жизни, управление своим временем и денежными потоками.

Комментариев нет:

Отправить комментарий