1.1.09

История успеха Романа Абрамовича


Абрамовичу 44 года. Абрамович тратит десятки тысяч в ресторанах и покупает огромные яхты. Абрамович всегда на волне успеха. Абрамовича знают все! Почти как президента.

Родился Рома 24 октября 1966 года, в скромном городке Саратове. Нельзя сказать, что его способности были не замечены сразу. Даже наоборот, в свое время он сразу и четко проявлял себя. Аркадий Нахимович, отец Романа, слыл отчаянным куртуазным весельчаком, любил погулять от жены Ирины. Спустя полтора года после рождения Ромы, Ирина умерла от воспаления репродуктивных органов. На стройке, во время очередного советского субботника, погиб и отец. Роман воспитывался сердобольной бабушкой. Рос самостоятельным и активным. Спустя некоторое время его забрал на ПМЖ дядя – Лейб Нахимович Абрамович. Все свое детство, таким образом, юный миллиардер провел в советской трущобе. В школе он влюбился. Девушку звали Ира, и она не обращала на гениального мальчика никакого внимания. Школу он закончил неплохо, отучился в индустриальном институте, пошел рабочим на завод. На втором курсе его призвали в Армию.

Тут-то он и проявил свои первые предпринимательские таланты. Во время преддверия демобилизации от армейцев артиллерийского полка требовали вложения сил и душ. От полка Романа захотели, чтобы те превратили лесополосу в вырубку. Рубки было много, и Рома не растерялся. Он создал план-схему, в которой лесополоса была поделена на квадраты, пошел в ближайшую деревню и предложил местным старикам купить право на вырубку леса на его территории, мотивируя это тем, что иначе дрова уйдут на нужды армии. Те и купили. Мало того, испугавшись, что останутся без запасов топлива, жители вырубили просеку за два дня. Заработанные от мероприятия деньги Роман разделил на три части: и себе взял, и с друзьями поделился, да еще благодарность от руководства получил. Вероятно, этот ушлый делец в свое время читал Тома Сойера, и вообще оказался прирожденным ценителем стратегии.

В армейские годы он постоянно создавал дополнительные источник дохода, не забывая и о товарищах. Конфеты и пирожки из столовой он не ел, а менял на бензин, который продавал своим же офицерам части. Он «крышевал» свою компанию сослуживцев, которые сливали понемногу бензин из автомобилей, а затем отдавал каждому часть выручки от продажи бензина. Бензин ему, соответственно, носили бочками. Начальство понимало, откуда ноги растут, но бензин стоил дорого, был редкостью, а Рома все устроил так, чтобы и волки были сыты и овцы целы.

В общем, он не терялся с самого начала, но его товарищи и предположить не могли, что вырастет из предприимчивого ефрейтора.

Вернувшись в институт, он завязал дружбу со знаменитыми сокурсниками – детьми полезных людей (Вяхиревыми, Черномырдиными). С первым своим напарником Роман познакомился в институте и создал свое дело – Андрей Городилов был первым владельцем "Ноябрьскнефтегаз".

Одновременно с нефтяным промыслом Роман создал свой кооператив "Уют". Одно время работал брокером на бирже, но счел это занятие малоперспективным. 18 октября 1991 года, накануне своего дня рождения женился на Ирине Маландиной, которая в то время работала стюардессой. Кстати, их роман был настолько шумным, что на волне е успеха многие юные девушки подались в стюардессы.

Бизнес Абрамовича не считался серьезным: многие откровенно высмеивали "шмоточника", прифарцовывающего колготками и прочими женскими аксессуарами. Но собака лает, а караван идет. Роман не брезговал тем, что участвовал в сложных финансовых махинациях.

В 1992 года его дело об Ухтинском НПЗ в Коми гремело на всю страну. Но тем не менее, как говорится, где родился, там и пригодился. В Коми он провел детство, в Коми обзавелся знакомствами по линии отца, там же сумел достичь первого становления на ноги, как миллионера. Итогом темного дела под соусом фальсифицированных документов стало резкое обогащение Романа. Дело прикрыли усилиями оперативного вмешательства дяди, а вот своего сподвижника Абрамович еще не раз привлечет на участие в других Аферах. Борис Аветиков и Абрамович зарегистрируют в недалеком будущем пару компаний по добыче и сбыту нефти на свое имя, выиграв права владения на аукционе. Виртуозное дело приватизации "Сибнефти" обсуждала и осуждала вся страна. А сделать что-либо было трудно: официальные тылы были прикрыты надежно и стойко.

В свое время на Карибах Абрамович познакомился с Березовским, Фридманом и Авеном, и мощная система начала пускать корни. Иными словами, Абрамович своевременно отхватил жирный кус от нефтяной отрасли, а спустя некоторое время влиться в прочную систему стало почти невозможно.

Абрамович понимал, что прежде всего необходимы инвестиции в политику и мироустройство, а оттого начала поднимать на ноги малоизвестного, но перспективного Леонида Полежаева, нацеливаясь через него овладеть ресурсами Омской области. Несмотря на запреты о приватизации омской нефтяной компании, Абрамович стал заниматься продвижением в кулуарах своего протеже, отчего обходными путями зарегистрировал владение компанией города на свое имя.

В 1996 году Абрамович стал главой совета директоров «Ноябрьнефтегаза», а в 1997 году главой "Сибнефти".

Затем Березовский и Абрамович создали оффшорный холдинг, который оплачивал кредитные счета "Сибнефти". Любопытно, что в свое время приватизация структуры была проведена с нарушением действующего законодательства, но кампанию финансировал сам Абрамович, потому дело затухло, не успев разгореться.

Итогом данного мероприятия на данный момент является то, что Роман считается главным держателем пакета акций холдинга "Сибнефть".

Налоговые маневры, которые применял Абрамович, были прозрачны как слеза. Все знали, что Абрамович придерживается толлинговых схем, работает под прикрытием оффшоров, но никто и ухом не вел. Каждый имел с этого свои проценты. Что хочется подметить, Абрамович щедро делится с компаньонами, что и обеспечивает его раритетный в условиях жесткой конкуренции успех.

В алюминиевом бизнесе Абрамович проявил все свои предпринимательские способности, сумев полюбовно договориться с противоборствующими сторонами. Он в свое время заключил союз с Дерипаской, чем остановил холодную войну. Итогом длительных воздйествий на разных уровнях на рынок крылатого металла стало слияние активов "Краза" и "Сибнефти". "Сибал" стал событием века. Что характерно, Олег и Роман сумели вырастить свои детища и вытянуть уровень управления на топ-постамент.

Абрамович не кладет все яйца в одну корзину!

В 2000 году он создал свою компанию "РусПромАвто", которая занималась по большей части тем, что финансировала уже имеющийся автопром страны. Также в 2001 году Абрамович стал обладателем 26 процентов акций "Аэрофлота". Кроме того, в совете директоров компании находится три аффилированных лица империи Романа.

В 2003 году Абрамович приобрел акции фармацевтической компании ICN Pharmaceuticals Inc., причем все 100 процентов. Сейчас фармацевтические активы переданы в управление компании "Биовит", а также под эгидой экспансии Абрамовича на рынке фармации лидирует компания "Мастерлек», производящая антигрибковые препараты.

В 2000 году не был обойден стороной и пищевой сервис: Роман скупил акции компании ОАО "Планета Менеджмент Сервис" (позже - ООО "Группа Планета"). Сейчас финансовый конгломерат вмещает отрасли мясной, молочной и розничной торговли. Собственно Абрамовичу фактически принадлежат компании "Галактон", "Юнимилк", Клинский, Пермский, Уфимский и Тольяттинский мясокомбинаты, 10 птицефабрик и компания "Дарья", а также сеть нижегородских универсамов "Копейка".

Абрамович протянул свои руки и к спортивной жизни. Он приобрел акции компании Челси (пакет из 30 процентов активов). Вся сделка и покрытие долгов компании обошлись Роману в 240 миллионов долларов.

В 2000 же году Абрамович приобрел акции компании ОРТ, почти половину пакета - больше не дали объединившиеся в праведном гневе остальные держатели. При этом негосударственные активы ОРТ находятся в оффшорных зонах, ООО "ЭберЛинк-2002" и ООО "РастрКом-2002", которые сам Роман Абрамович и курирует.

В 2006 году Абрамович купил контрольный пакет акций издательского дома Курьер, который выпускает журналы "Виски", "Магнум" и "Под градусом". Это автоматически означает, что следующим шагом Романа станет экспансия на самый хлебный рынок страны – рынок алкогольной промышленности.

В 2005 году Абрамович продал свои активы нефтяной компании "Газпрому". Сделку посчитали событием века уже просто потому, что таким образом вдоволь вкусивший неги жизни олигарх красиво покинул сцену.

В 2006 году Абрамович стал владельцем акций "Ераз Групп", а затем стал губернатором Чукотки. Перспективный в отношении сырьевой базы край стал новым полигоном действий Абрамовича. Надо отметить, что он совсем неплохо справляется.

Живет Абрамович на широкую ногу: надо же куда-то вкладывать свои бесчисленные накопления.

За счет в ресторане он может не глядя выложить 20000 долларов, причем некоторые копии таких чеков сохраняются в виде монументальных фотоотчетов, имеющих хождение по сайтам сетевых ресурсов.

Женат он был до 2007 года на Ирине, а первой женой его была все же не она, а Ольга Юрьевна Абрамович.

У четы пятеро детей: Аня, Соня, Арина, Аркадий и Илья. После развода пара подписала соглашение о том, что роман обязуется содержать своих детей, а также сошлась на том, что Роман выплатил весомую компенсацию бывшей супруге.

По слухам Абрамович встречается с 23-летней моделью Дарьей Жуковой, которая до этого встречалась с Маратом Сафиным.

Абрамович очень любит машины: его автопарк включает натюнингованные Бентли, Мерседес, Порше, Астон Мартин и гоночный алый Феррари.

БлагоДАРЮ!:-)
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Комментариев нет:

Отправить комментарий