6.12.10

Pro счастье-2, или мне НАДО!

Как мы уже говорили раннее, существует ближняя и дальняя перспектива удовольствий, взаимно сочетая эти два понятия, Вы не обделяете себя в настоящем и не обкрадываете в будущем. И вроде все хорошо, Вы уже десятый раз рассмешили своего коллегу по работе, одарили всех конфетками и печеньками, налили в двадцатый раз кофе себе, любимому, пересмотрели с десяток комедий, провели двадцать седьмой по счету волшебный симоронский ритуал и дальняя перспектива у Вас под контролем, ежедневно и ежечасно Вы неумолимо двигаетесь вперед. Но откуда вдруг взялось такое противненькое чувство, что чего то не хватает... Ближняя перспектива радости – как это мелко, мелко, мелко. Дальняя перспектива счастья – как это далеко, далеко, далеко.
Друзья, я вас поздравляю! Вы выросли не только в моих глазах, но вы вообще ВЫРОСЛИ. А значит, срочно нужны еще желания (или цели), результат которых Вас обрадует. Только вот когда, вот в чем вопрос. Человек так устроен, что подавай ему каждый раз новые таблетки счастья. Их есть у меня! Возможно, это прозвучит парадоксально, но Вам нужен новый стресс. А как же, стресс – это необходимая часть счастья, если Вам преподнесут все и сразу на блюдечке с голубой каемочкой, Вы не обрадуетесь. Более того, будете несчастны. Желать то уже нечего, смысл жизни потерян.
А потому весело устраиваем стресс! Пожелайте себе что-нибудь и не мелкое и не грандиозное, а средненькое. А в чем стресс, спросите Вы на законных основаниях. Стресс будет заключаться в том, что пожелав это средненькое, Вы установите себе сроки,  допустим, неделю. Только, чур, не плутовать. Желание должно быть довольно сложным в исполнении, и главная мысль, которая будет звучать в голове эту неделю – МНЕ НАДО. Вот надо, и все тут! То есть нужно максимально бросить все волшебные и просто силы на свое НАДО. Приведу пример для ясности. Когда мы оказываемся в сложной ситуации, и есть острая необходимость – например, собрать деньги на срочные нужды, или приезжают родственники из Тулы, и нужно за полдня отмыть квартиру, сделать мелкий ремонт и приготовить нечто – мы это делаем! И даже в глубине души радуемся, что наконец то есть повод устроить генеральную уборку. Так почему бы не устроить себе  внеплановый стресс, просто так, для тренировки, чтобы глаза загорелись и руки зачесались. Поставьте высочайший приоритет своему желанию, и никаких отговорок – да я и так обойдусь, да мне это и вовсе не нужно. Нужно! Сколько можно стараться для родственников из Тулы, постарайтесь хотя бы разочек и для себя!
Зато потом, когда все свершится, Вы почувствуете себя PRO – профессионалом счастья.

© Ольга Раин 

Еще про счастье 
Поддержи блог!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

3 комментария:

  1. Самому, по собственному желанию, выйти из зоны комфорта и устроить себе стресс... - это знаете ли, Ольга, высший пилотаж. Для этого необходимо быть настоящим "профессионалом счастья"! Искренне желаю приобрести эти навыки. Ибо верю, что путь к счастью лежит через приодаления. Мое небольшое эссе "Эйфория преодоления собственных страхов" на сайте:http://lyblyb.livejournal.com/2958.html. Если будет время и желание, загляните.
    Мне нравится Вас читать, Ольга! Буду непременно заглядывать. Удачи! Любовь :)

    ОтветитьУдалить
  2. ПрЕодоление, конечно же, ПРЕ...Простите, нам, авторам, такие опечатки непростительны :)Любовь

    ОтветитьУдалить
  3. Любовь, прочитала Ваше эссе. И вспомнила про себя, что наоборот, в детстве (в раннем) была совершенно не боязливой. Осторожность пришла потом, когда получала не слишком хорошую обратную связь. И самый главный страх - был за своих детей в период активного материнства. А потом у меня пошло на автомате - боюсь и делаю) Мысль при этом такая - а что я теряю, собственно?..

    ОтветитьУдалить